Terminkalender

 

 

Download: Schuljahresplanung 2018-19

 

1. Schulhalbjahr

Schulwoche Ereignis
06.08.-10.08. Vorbereitungswoche 

11.08. Schulanfangsfeier mit Lehrertheater

13.08.-17.08. 13.08. Erster Schultag + Lehrertheater 

15.08. 17:00 Uhr Elternabend Klasse 11

20.08.-24.08. 20.08. 

18:00 Uhr Elternabende MG

19:00 Uhr Elternabende UG

    20:00 Uhr Elternabende OG/10er/11s

23./24.08.-20./21.09. Radfahrausbildung Klasse 4

27.08.-31.08. 27.-29.08. 10er Exkursion EJB Weimar 

29.08. vocatium Berufs-messe (S aus Kl.8+9+10)

03.09.-07.09. 03.09. PATag 10er 

05.09. 19:00 Uhr Elternsprechertreffen

10.09.-14.09. MINT-Festival Jena
17.09.-21.09. 18.-21.09. BF-erkundung 7er 

19.09. Semi-tag 11er

24.09.-28.09. Praktikum 9er 

28.09. Kursarbeit Deutsch 11

01.10.-05.10. Herbstferien
08.10.-12.10. Herbstferien
15.10.-19.10. BF-erprobung 8er 

Praktikum 9er

22.10.-26.10. 23.10. Herbstcross der Stadt Jena 

23.10. PATag 10er

23.10. Themenverteidigung Seminarfacharbeit Oberstufe

25.10. Gruppensprechertreffen

26.10. Kursarbeit Englisch 11

27.10. Herbstfest / Tag der offenen Tür

29.10.-02.11. 30.10. Kursarbeit Mathe 11 

31.10. Feiertag

05.11.-9.11. 8.11. Kursarbeit Geschichte 11 

bis 09.11. UG/MG Zwischeneinschätzung

12.11.-16.11.  (Stundenplanwechsel epochale Fächer) 

14.11. 19:00 Uhr Infoabend Schulanfang 2019/20

15.11. Kursarbeit Biologie 11

16.11. Projekttag zum Deutschen Vorlesetag

Vorlesewettbewerb Klasse 6

19.11.-23.11. 19.11. 18:00 Uhr Elternsprechertreffen 

21.11. Lehrersprechtag

26.11.-30.11. 28.11. Schnuppernachmittag interessierte Schulanfänger 2019/20
03.12.-07.12. 3.12. Schulfreier Tag
10.12.-14.12. 12.12. Anmeldetag Schulanfänger 2019/20 

15.12. Meldung Schulsieger Vorlesewettbewerb

17.12.-20.12. 17.12. Sport-Spiel-Spaß-Fest: OG 

18.12. Sport-Spiel-Spaß-Fest: UG

19.12. Sport-Spiel-Spaß-Fest: MG

19.12. PATag 10er / Semi-tag 11er
Ab 21.12. Weihnachtsferien

24.12.-28.12. Weihnachtsferien
31.12.-04.01. Weihnachtsferien
07.01.-11.01.  
14.01.-18.01. 14.01. 19:00 Uhr Schüler-/Elternabend 11s
(Info Qualifikationsphase Oberstufe)Skitour 6er
21.01.-25.01. 21.01. Einstufungskonferenz 8er
28.01.-01.02.  
04.02.-08.02. 05.+06.+07.02. Zeugnisgespräche (3.Block entfällt) 

07.02. PATag 10er

08.02. Abgabe PA 10er

11.02.-15.02. Winterferien 

11.02.-08.03. Praktikum 11s

 

2. Schulhalbjahr

18.02.-22.02. Alternativtermin Skifahrt Klasse 6
25.02.-01.03. 26.02. Ktest En8 

27.02. Ktest D6

27.02.:

    18:00 Uhr Eltern-Schüler-Abend 8er (BIZ, Praktikum)

18:00 Uhr Eltern-Schüler-Abend PA 9er

28.02. Ktest Ma8

04.03.-08.03. 05.03. Ktest Ma6 

06.03. Ktest D8

07.03. Ktest En6

07.03. BO-Tag 9er

Anmeldewoche Seiteneinsteiger Klasse 5 SJ 2019/20

11.03.-15.03. 12.03. 20:00 Uhr Elternsprechertreffen 

14.03. PA-Tag 10er

15.03. PA Präsentationen 10er

18.03.-22.03. 19.03. 

   18:00 Uhr Elternabende OG + Klasse 11

   19:00 Uhr Elternabend UG

   19:00 Uhr Schüler-/Elternabend Klasse 10 (Prüfungsinfo /      anschließend Info zur Einführungsphase 11s

21.03. Känguruwettbewerb

25.03.-29.03. (Stundenplanwechsel epochale Fächer 10) 

28.03.-30.03. Klausurtagung

29.03. Schulfreier Tag

01.04.-05.04. 01.04. Vorprüfung Deutsch 9/10 

03.04. Vorprüfung Mathe 9/10

05.04. Vorprüfung Englisch 10

08.04.-12.04. Schulprojektwoche mit Frühlingsfest (11.04.) 

08.04.-10.04. Semi-tage 11er

15.04.-19.04. Osterferien
22.04.-26.04. Osterferien
29.04.-03.05.  (Stundenplanwechsel epochale Fächer) 

01.05 Tag der Arbeit

bis 03.05. UG/MG Zwischeneinschätzungen

06.05.-10.05. 07.05. Ktest D3/Lesen 

07.05. Big Challenge (En)

09.05. Ktest D3/Hören

13.05.-17.05. 15.05. Ktest Ma3 

16.05. Lehrersprechtag

20.05.-24.05. Gruppenfahrten MG/OG/10/11s/11 

22.05. Sportfest UG

23.05. 19:00 Uhr Elternsprechertreffen

27.05.-31.05. 27.-29.05. Prüfungsintensivtage 10 

27.-29.05. Gruppenfahrten UG

27.05.:

18:00 Eltern-Schüler-Abend 4er (+Quereinst.)

19:00 Eltern-Schüler-Abend 6er (WPF)

    20:00 Eltern-Schüler-Abend 7er (Einstufung AEs)

29.5. RS/(Q)HSA Noten

30.+31.05. Chr. Himmelfahrt + Ferientag (Hort geschlossen)
03.06.-07.06. 03.06. Schnuppertag 

03.06. RSA D

   18:00 Uhr Elternabend Schulanfänger

04.06. QHSA D

04.06. RSA Wunsch freiwillige Prüfung

05.06. RSA Ma

06.06. QHSA Ma

      20:00 Uhr Elternabend Klasse 3 (Übergang UG-MG)

07.06. RSA En

 

10.06.-14.06. 10.06. Pfingstmontag  

11.06.-04.07. QHSA prakt. Prüfg. WPF

11.06. Schulfreier Tag

12.06. Sportfest 4-11s (außer Klasse 10)

 

17.06.-21.06. 19.06. QHSA/RSA Ergebnisse
24.06.-28.06. 24.-04.07. RS/QHSA mdl. Prüfungen 

24.06. RSA Wunsch zusätzl. Prüfung

25.06. Hauptprüfungstag Mündliche Prüfung (QHSA, RSA)

25.06. PATag 9er

25.+26.09. Semi-tag 11

27.06. 18:00 Uhr feierliche Zeugnisausgabe 9/10er

01.07.-05.07. 02.+03.+04.07. Zeugnisgespräche (3.Block entfällt) 

04.07. Wandertag (UG-OS)

06.07.-24.07. Hort geschlossen

 

Anmerkung: 2 flexible schulfreie Tage vorbehaltlich der Bestätigung durch die Schulkonferenz